富士山の見える温泉旅館。富士山温泉ホテル鐘山苑公式HP

TEL0555-22-3168受付時間 8:00~20:00

宿泊日

大人(1部屋あたり)

予約確認・変更予約内容キャンセル

おなじみ様メール会員ログイン

パスワードを忘れた方

お客さま専用ダイヤル

0555-22-3168 (受付時間 8:00~20:00)

| English

交通案内交通案内

予約専用ダイヤル 0555-22-3168TEL受付時間8:00~20:00

9月1日~9月30日の平日:月~金曜日限定甲斐の歴史を辿る「恵林寺」と旬の味覚ぶどう狩りを楽しむミニバスツアー

ホーム > 鐘山苑での過ごし方 > 季節を巡るミニバスツアー > 甲斐の歴史を辿る「恵林寺」と旬の味覚ぶどう狩りを楽しむミニバスツアー

夢窓国師が開創した恵林寺は、信玄公の菩提寺として知られており甲斐の歴史と深い関わりのあるお寺です。国指定名勝の庭園は、池泉回遊式庭園で夢窓国師の代表作に数えられます。そして、山梨を代表する果物「ぶどう」。それを原料とするワイン工場見学や、ぶどう狩り体験もこのツアーコースの魅力です。ぶどう狩りを行う金桜園さんでは、ちょうど9月に種無しの大きな巨峰が食べごろを迎えている頃です。歴史あるお寺と旬の味覚!!「山梨」を存分に楽しんでいただけるコースとなっております。

9:15 ホテル鐘山苑ロビー集合

1

9:20 ホテル鐘山苑出発

観光バスでマンズワイン勝沼工場まで移動します。

2

10:10~11:00 マンズワイン勝沼工場見学

デイリーワインから日本の風土を表現するこだわりのワインまで多くの種類を製造しているマンズワイン。見学では、近代的な醸造棟、巨大なタンク群、資料館や地下セラー樽貯蔵庫をご覧頂けます。

3

樽貯蔵庫

通年15℃~18℃に保たれている地下の樽貯蔵庫では、樽にはいったワインがゆっくりとした熟成の時を過ごしています。時間をかけて、樽の香りをその身にまといながらワインは味わいを深めていきます。なんとも言えぬ芳香に満ちたこの地下は時の流れがより緩やかに感じられます。

4

11:10~12:45 恵林寺(見学・昼食)

元徳2(1330)年、夢窓国師が開創した名刹恵林寺は信玄公の菩提寺として知られています。国指定名勝の庭園は、池泉回遊式遅延で夢窓国師の代表作に数えられます。
(拝観料はお客様各自負担となります。)

5

昼食は信玄館にて

山梨名物「ほうとう」を初め、うどんやそばなどのメニューからお選びいただけます。
(昼食代はお客様各自負担となります。)

6

13:10~14:00 ぶどう狩り 金桜園

旬の味覚「ぶどう」をお楽しみいただけます。
(ぶどう狩り入園料はお客様各自負担となります。)

7

14:30 河口湖駅

8

14:40 富士山駅

14:50 ホテル鐘山苑着

INFORMATIONツアー概要

ツアー期間 9月1日~9月30日の平日:月~金曜日限定
参加費 お一人様1,000円

・ご宿泊のお客様のみ対象のバスツアーとなっております。
・ご宿泊予約と合わせてお申込みください。

CALENDARカレンダー

  • ・・・催行日


2017年9月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

MINIBUS TOURその他のミニバスツアー

富士山温泉 ホテル鐘山苑
〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田6283
[電話] 0555-22-3168 [FAX] 0555-22-3935 [URL] http://www.kaneyamaen.com [E-mail] k-net@kaneyamaen.co.jp
旅行企画・実施
山梨県知事登録旅行業第2-145号 中央観光株式会社 総合旅行業務取扱管理者 宮下節夫 山梨県富士吉田市上吉田6283 (株)日本旅行業協会協力会員

お客様専用ダイヤル

0555-22-3168 受付時間 8:00~20:00

ページの先頭へ