富士山の見える温泉旅館。富士山温泉ホテル鐘山苑公式HP

TEL0555-22-3168受付時間 8:00~20:00

宿泊日

大人(1部屋あたり)

予約確認・変更予約内容キャンセル

おなじみ様メール会員ログイン

パスワードを忘れた方

お客さま専用ダイヤル

0555-22-3168 (受付時間 8:00~20:00)

メール会員 |

交通案内交通案内

予約専用ダイヤル 0555-22-3168TEL受付時間8:00~20:00

5月7日~5月31日の平日:月~金曜日限定山中湖KABAバスと花の都公園・浅間茶屋、忍野八海をめぐる初夏のミニバスツアー

ホーム > 鐘山苑での過ごし方 > 季節を巡るミニバスツアー > 山中湖KABAバスと花の都公園・浅間茶屋、忍野八海をめぐる初夏のミニバスツアー

5月のミニバスツアーは、山中湖で人気の水陸両用バス「KABAバス」と季節ごとに様々な花をご覧いただける山中湖花の都公園、そして富士山の湧水池として有名な観光スポットである忍野八海と、山中湖周辺を巡るコースをご用意しました。
昼食には、ホテル鐘山苑の前総料理長である高根初雄が腕を振るう浅間茶屋山中湖店にて、山梨の郷土料理「ほうとう」をご堪能いただけます。富士山の麓の清々しい初夏の風を感じながら、山中湖の豊かな自然を満喫してください。

9:15 ホテル鐘山苑ロビー集合

1

9:20 ホテル鐘山苑出発

観光バスで山中湖花の都公園まで移動します。

2

9:35~10:25 山中湖花の都公園

富士山を見渡す絶好のロケーションに位置する花の都公園では、四季折々の花々をお楽しみいただけます。例年ですと、5月中旬頃までは、チューリップが見ごろとなっております。公園内有料エリア「清流の里」では、ネモフィラや藤の花がご覧いただけます。
(入園料はお客様各自負担となります。)

3

10:40~11:25 山中湖KABAバス

山中湖で人気の水上と陸上を走行できる水陸両用バス「KABAバス」へ乗車♪天気がよい日には、山中湖の水の上から富士山を眺めることができます。また、バスの中ではガイドさんが山中湖の歴史や自然にまつわるエピソードをお話してくれますよ!
(KABAバス乗車運賃はお客様各自負担となります。)
※KABAバスの予約状況によっては花の都公園と入れ替わる場合もございます。

4

11:30~13:00 浅間茶屋山中湖店(昼食)

昼食は、当館グループ店の浅間茶屋山中湖店へ。山梨の郷土料理「ほうとう」をぜひお召し上がりください。
(昼食代はお客様各自負担となります。)

5

13:10~13:50 忍野八海

天然記念物である「忍野八海」は、富士山の伏流水に水源を発する湧水池。名水百選にも選ばれております。富士山の雪解け水が地下の溶岩の間で、約20年の歳月をかけてろ過され、湧水となって8か所の泉をつくっており、大変済んだ綺麗な湧き水をお楽しみいただけます。

6

14:20 河口湖駅

7

14:30 富士山駅

14:40 ホテル鐘山苑着

INFORMATIONツアー概要

ツアー期間 5月7日~5月31日の平日:月~金曜日限定
参加費 お一人様1,000円(税別)

CALENDARカレンダー

  • ・・・催行日


2019年5月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
10 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

MINIBUS TOURその他のミニバスツアー

富士山温泉 ホテル鐘山苑
〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田6283
[電話] 0555-22-3168 [FAX] 0555-22-3935 [URL] http://www.kaneyamaen.com [E-mail] k-net@kaneyamaen.co.jp
旅行企画・実施
山梨県知事登録旅行業第2-145号 中央観光株式会社 総合旅行業務取扱管理者 宮下大介 山梨県富士吉田市上吉田6283 (社)日本旅行業協会協力会員

お客様専用ダイヤル

0555-22-3168 受付時間 8:00~20:00

ページの先頭へ