6月15日~7月10日の平日:月~金曜日限定マンズワイン見学と高原の夏を彩るハーブ満喫のミニバスツアー

ホーム > 鐘山苑での過ごし方 > 季節を巡るミニバスツアー > マンズワイン見学と高原の夏を彩るハーブ満喫のミニバスツアー

6月・7月のミニバスツアーは、ワインが完成するまでの工程や地下セラー樽貯蔵庫などが見学できるマンズワイン勝沼工場の見学と、心地よい香りが魅力のラベンダーを満喫するコースとなっております。15℃~18℃に保たれた空間でゆっくりと熟成されるワイン樽が並ぶ地下セラーは、ほのかな樽香が広がります。また河口湖北岸にある大石公園では、この季節にハーブフェスティバルを開催。ラベンダーと河口湖、そしてお天気に恵まれれば富士山も一緒に臨むことのできる絶景をこの機会にお楽しみください。

9:05 ホテル鐘山苑ロビー集合

1

9:10 ホテル鐘山苑出発

観光バスでマンズワイン勝沼工場まで移動します。

2

10:00~10:40 マンズワイン勝沼工場見学

デイリーワインから日本の風土を表現するこだわりのワインまで多くの種類を製造しているマンズワイン。見学では、近代的な醸造棟、巨大なタンク群、資料館や地下セラー樽貯蔵庫をご覧頂けます。

3

樽貯蔵庫

通年15℃~18℃に保たれている地下の樽貯蔵庫では、樽にはいったワインがゆっくりとした熟成の時を過ごしています。時間をかけて、樽の香りをその身にまといながらワインは味わいを深めていきます。なんとも言えぬ芳香に満ちたこの地下は時の流れがより緩やかに感じられます。

4

11:00~12:00 大石公園

河口湖北岸、湖越しに富士山を眺めることができる絶景の公園で、河口湖ハーブフェスティバルのメイン会場として、6月中旬から7月中旬にかけて紫色のラベンダーが咲き誇ります。

5

12:15~13:30 昼食:河口湖荘

河口湖畔にある「河口湖荘」へご案内します。山梨名物の「ほうとう鍋」が人気です。
(昼食代はお客様各自負担となります。)

6

13:40~14:20 ハーブ庭園旅日記

季節のハーブと花々が彩る大庭園。2018年秋には、展望台「ふじさんデッキ」もオープン!日本一富士山をキレイに見ることができる観光スポットです♪

7

14:30 河口湖駅

8

14:40 富士山駅

14:50 ホテル鐘山苑着

INFORMATIONツアー概要

ツアー期間 6月15日~7月10日の平日:月~金曜日限定
参加費 お一人様1,100円(税込)

・ご宿泊のお客様のみ対象のバスツアーとなっております。
・ご宿泊予約と合わせてお申込みください。

CALENDARカレンダー

  • ・・・催行日
2020年6月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

2020年7月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11

MINIBUS TOURその他のミニバスツアー

富士山温泉 ホテル鐘山苑
〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田6283
[電話] 0555-22-3168 [FAX] 0555-22-3935 [URL] http://www.kaneyamaen.com [E-mail] k-net@kaneyamaen.co.jp
旅行企画・実施
山梨県知事登録旅行業第2-145号 中央観光株式会社 総合旅行業務取扱管理者 宮下大介 山梨県富士吉田市上吉田6283 (社)日本旅行業協会協力会員

お客様専用ダイヤル

0555-22-3168 受付時間 9:00~19:00

ページの先頭へ