富士山の見える温泉旅館。富士山温泉ホテル鐘山苑公式HP

TEL0555-22-3168受付時間 8:00~20:00

宿泊日

大人(1部屋あたり)

予約確認・変更予約内容キャンセル

おなじみ様メール会員ログイン

パスワードを忘れた方

お客さま専用ダイヤル

0555-22-3168 (受付時間 8:00~20:00)

メール会員 |

交通案内交通案内

予約専用ダイヤル 0555-22-3168TEL受付時間8:00~20:00

2月1日~2月27日の平日:月~金曜日限定誇りの技を継承する傘工房特別見学と河口湖オルゴールの森で過ごすミニバスツアー

ホーム > 鐘山苑での過ごし方 > 季節を巡るミニバスツアー > 誇りの技を継承する傘工房特別見学と河口湖オルゴールの森で過ごすミニバスツアー

以前、公式ホームページ内「うらろじ探訪」の一つとしてご紹介させていただいたことのある老舗服地店の「槙田商店」。今回のミニバスツアーでは、歴史あるこの槙田商店の傘作りの工程を見学できる特別コースです!普段なかなか見ることのできない、傘作りの裏舞台。"どんな風に1本の傘が出来上がっていくのか・・・"伝統的な職人技をぜひこの機会にご覧ください。
また河口湖オルゴールの森美術館は、オペラコンサートやサンドアートライブなどをお楽しみいただける人気の観光スポット。河口湖北岸の自由散策と合わせてお楽しみいただけるコースとなっております。

9:05 ホテル鐘山苑ロビー集合

1

9:10 ホテル鐘山苑出発

観光バスで槙田商店まで移動します。

2

9:30~10:10 槙田商店

富士山麓は歴史ある織物の街。特に郡内地方は光沢とサラッとした風合いの高級絹織物「甲斐絹(かいき)」の産地です。この技と誇りを継承し、傘や服に昇華させた槙田商店の工房を、今回特別に見学させていただくことができます。

3

1本1本丁寧に仕上げていく職人技は必見!

他の観光施設では決して見ることのできない、鐘山苑だけのオリジナルツアー!高級傘を手で組む職人技をこの機会にぜひご覧になってください。

4

10:40~14:20 河口湖オルゴールの森美術館ほか(昼食)

オペラコンサートやサンドアートライブなど、充実のひと時を過ごせる河口湖オルゴールの森美術館。
(入館料はお客様各自負担となります。)
またその他河口湖北岸を自由散策していただきながら各自昼食となります。
(昼食代はお客様各自負担となります。)

5

14:40 河口湖駅

6

14:50 富士山駅

15:00 ホテル鐘山苑着

INFORMATIONツアー概要

ツアー期間 2月1日~2月27日の平日:月~金曜日限定
参加費 お一人様1,000円

CALENDARカレンダー

  • ・・・催行日
2019年2月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

MINIBUS TOURその他のミニバスツアー

富士山温泉 ホテル鐘山苑
〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田6283
[電話] 0555-22-3168 [FAX] 0555-22-3935 [URL] http://www.kaneyamaen.com [E-mail] k-net@kaneyamaen.co.jp
旅行企画・実施
山梨県知事登録旅行業第2-145号 中央観光株式会社 総合旅行業務取扱管理者 宮下大介 山梨県富士吉田市上吉田6283 (社)日本旅行業協会協力会員

お客様専用ダイヤル

0555-22-3168 受付時間 8:00~20:00

ページの先頭へ