富士山の見える温泉旅館。富士山温泉ホテル鐘山苑公式HP

TEL0555-22-3168受付時間 8:00~20:00

宿泊日

大人(1部屋あたり)

予約確認・変更予約内容キャンセル

おなじみ様メール会員ログイン

パスワードを忘れた方

お客さま専用ダイヤル

0555-22-3168 (受付時間 8:00~20:00)

メール会員 |

交通案内交通案内

予約専用ダイヤル 0555-22-3168TEL受付時間8:00~20:00

4月1日~4月26日の平日:月~金曜日限定花満開の全天候型ハウス「富士花鳥園」と名勝「白糸の滝」満喫のミニバスツアー

ホーム > 鐘山苑での過ごし方 > 季節を巡るミニバスツアー > 花満開の全天候型ハウス「富士花鳥園」と名勝「白糸の滝」満喫のミニバスツアー

どんな天候でも安心して快適に過ごすことのできる空調ハウス内で、一面に広がるたくさんの種類のベゴニアの花や鳥たちを楽しめる富士花鳥園。そして、国の名勝・天然記念物でもある白糸の滝、2018年9月にオープンしたばかりのハーブ庭園旅日記 河口湖庭園を巡るコースです。ツアー前半は静岡県富士宮市から・・・また後半は山梨県富士河口湖町から・・・とそれぞれの県から富士山をご覧いただけます。富士山周辺の観光地を巡るツアーへぜひご参加ください♪♫

9:05 ホテル鐘山苑ロビー集合

1

9:10 ホテル鐘山苑出発

観光バスで富士花鳥園まで移動します。

2

10:00~11:00 富士花鳥園

寒い日も雨の日も全天候型・空調ハウスで快適。ベゴニアなどの大温室でインコやフクロウたちと触れ合ったり、屋外で飛行ショーを楽しんでいただけます。
(入園料はお客様各自負担となります。)

3

11:15~11:55 白糸の滝

幅150mの湾曲した絶壁の全面にかかる白糸ノ滝は、本滝の一部を除いてそのほとんどが富士山の湧水。マイナスイオンに包まれてパワーアップ間違いなし!岩壁の間から白い絹糸のように流れるさまは、白糸の名にふさわしく、女性的な美しさと、やさしい景観を見せながら周囲にキリリと冷えた風を運んでいます。

4

12:10~13:20 ドライブインもちや(昼食)

富士宮市の市の魚、そして特産品でもあるにじますを利用した定食やうどん・そばなど様々なメニューからお選びいただけます。
(昼食代はお客様各自負担となります。)

5

14:00~14:30 ハーブ庭園旅日記

2018年9月にオープンしたばかりの季節のハーブと花々が彩る大庭園。展望台「ふじさんデッキ」も今秋オープン予定!日本一富士山をキレイに見ることができる観光スポットです♪

6

14:40 河口湖駅

7

14:50 富士山駅

15:00 ホテル鐘山苑着

INFORMATIONツアー概要

ツアー期間 4月1日~4月26日の平日:月~金曜日限定
参加費 お一人様1,000円(税別)

CALENDARカレンダー

  • ・・・催行日
2019年4月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

MINIBUS TOURその他のミニバスツアー

富士山温泉 ホテル鐘山苑
〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田6283
[電話] 0555-22-3168 [FAX] 0555-22-3935 [URL] http://www.kaneyamaen.com [E-mail] k-net@kaneyamaen.co.jp
旅行企画・実施
山梨県知事登録旅行業第2-145号 中央観光株式会社 総合旅行業務取扱管理者 宮下大介 山梨県富士吉田市上吉田6283 (社)日本旅行業協会協力会員

お客様専用ダイヤル

0555-22-3168 受付時間 8:00~20:00

ページの先頭へ