6月4日~6月12日の平日:月~金曜日限定信玄餅の桔梗屋と初夏の「さくらんぼ狩り」ミニバスツアー

ホーム > 鐘山苑での過ごし方 > 季節を巡るミニバスツアー > 信玄餅の桔梗屋と初夏の「さくらんぼ狩り」ミニバスツアー

山梨のお土産と言えば名前の上がる信玄餅。『桔梗屋』の工場見学では、お馴染みの信玄餅を最初の工程から箱詰めされるまで、全ての工程を包み隠さず見せてくれます。 注目は1日10万個の桔梗信玄餅を手作業で包装する工程。もちろんお土産も購入できます。
またフルーツ王国山梨県ならでは♫「さくらんぼ狩り」もお楽しみいただけます。日照量が多く、寒暖差が大きい山梨県はさくらんぼも格別な甘さです!山梨の美味しいものが詰まったミニバスツアー。この機会にぜひご参加ください。

9:05 ホテル鐘山苑ロビー集合

1

9:10 ホテル鐘山苑出発

観光バスで桔梗屋工場まで移動します。

2

10:00~10:30 桔梗屋工場見学

桔梗屋信玄餅の歴史や製造ラインなど、いつも食べている信玄餅が出来上がるまでを見学していただけます。もちろん、お土産も購入できます。

3

10:45~11:30 さくらんぼ狩り:甲斐古園

旬の味覚「さくらんぼ」をお楽しみいただけます。40分の食べ放題です。アットホームな雰囲気の農園で初夏の味覚を心ゆくまで堪能してください。
(さくらんぼ狩り入園料はお客様各自負担となります。)

4

12:15~13:30 昼食:河口湖荘

河口湖畔にある「河口湖荘」へご案内します。山梨名物の「ほうとう鍋」が人気です。
(昼食代はお客様各自負担となります。)

5

13:40~14:20 赤富士ワインセラー

主に赤ワインの名品をご購入いただけます。芳醇な香りのワインを試飲して、お気に入りのワインを見つけてください。ワインを楽しむためのこだわり食品や小物を眺めるだけでも楽しめそうです。

6

14:30 河口湖駅

7

14:40 富士山駅

14:50 ホテル鐘山苑着

INFORMATIONツアー概要

ツアー期間 6月4日~6月12日の平日:月~金曜日限定
参加費 お一人様1,100円(税込)

・ご宿泊のお客様のみ対象のバスツアーとなっております。
・ご宿泊予約と合わせてお申込みください。

CALENDARカレンダー

  • ・・・催行日
2020年6月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

MINIBUS TOURその他のミニバスツアー

富士山温泉 ホテル鐘山苑
〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田6283
[電話] 0555-22-3168 [FAX] 0555-22-3935 [URL] http://www.kaneyamaen.com [E-mail] k-net@kaneyamaen.co.jp
旅行企画・実施
山梨県知事登録旅行業第2-145号 中央観光株式会社 総合旅行業務取扱管理者 宮下大介 山梨県富士吉田市上吉田6283 (社)日本旅行業協会協力会員

お客様専用ダイヤル

0555-22-3168 受付時間 9:00~19:00

ページの先頭へ