富士山の見える温泉旅館。富士山温泉ホテル鐘山苑公式HP

TEL0555-22-3168受付時間 8:00~20:00

宿泊日

大人(1部屋あたり)

予約確認・変更予約内容キャンセル

おなじみ様メール会員ログイン

パスワードを忘れた方

お客さま専用ダイヤル

0555-22-3168 (受付時間 8:00~20:00)

メール会員 |

交通案内交通案内

予約専用ダイヤル 0555-22-3168TEL受付時間8:00~20:00

9月2日~9月30日の平日:月~金曜日限定初秋の恵林寺と旬の味覚ぶどう狩りを楽しむミニバスツアー

ホーム > 鐘山苑での過ごし方 > 季節を巡るミニバスツアー > 初秋の恵林寺と旬の味覚ぶどう狩りを楽しむミニバスツアー

夢窓国師が開創した恵林寺は、信玄公の菩提寺として知られており甲斐の歴史と深い関わりのあるお寺です。
国指定名勝の庭園は、池泉回遊式庭園で夢窓国師の代表作に数えられます。
そして、山梨を代表する果物「ぶどう」。旬を迎える9月にぶどう狩り体験ができるのも、このツアーコースの魅力です。
歴史あるお寺と旬の味覚!!「山梨」を存分に楽しんでいただけるコースとなっております。

8:55 ホテル鐘山苑ロビー集合

1

9:00 ホテル鐘山苑出発

観光バスで恵林寺まで移動します。

2

10:00~10:40 恵林寺

元徳2(1330)年、夢窓国師が開創した名刹恵林寺は信玄公の菩提寺として知られています。国指定名勝の庭園は、池泉回遊式遅延で夢窓国師の代表作に数えられます。
(拝観料はお客様各自負担となります。)

3

11:00~11:50 ぶどう狩り 甲斐古園

旬の味覚「ぶどう」をお楽しみいただけます。
(ぶどう狩り入園料はお客様各自負担となります。)

4

12:30~13:50 昼食河口湖荘

河口湖畔にある「河口湖荘」へご案内します。山梨名物の「ほうとう鍋」が人気です。
(昼食代はお客様各自負担となります。)

5

14:00~14:30 旅日記ハーブ庭園

2018年9月にオープンしたばかりの季節のハーブと花々が彩る大庭園。展望台「ふじさんデッキ」も今秋オープン予定!日本一富士山をキレイに見ることができる観光スポットです♪

6

14:40 河口湖駅

7

14:50 富士山駅

15:00 ホテル鐘山苑着

INFORMATIONツアー概要

ツアー期間 9月2日~9月30日の平日:月~金曜日限定
参加費 お一人様1,000円(税別)

・ご宿泊のお客様のみ対象のバスツアーとなっております。
・ご宿泊予約と合わせてお申込みください。

CALENDARカレンダー

  • ・・・催行日


2019年9月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

MINIBUS TOURその他のミニバスツアー

富士山温泉 ホテル鐘山苑
〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田6283
[電話] 0555-22-3168 [FAX] 0555-22-3935 [URL] http://www.kaneyamaen.com [E-mail] k-net@kaneyamaen.co.jp
旅行企画・実施
山梨県知事登録旅行業第2-145号 中央観光株式会社 総合旅行業務取扱管理者 宮下大介 山梨県富士吉田市上吉田6283 (社)日本旅行業協会協力会員

お客様専用ダイヤル

0555-22-3168 受付時間 8:00~20:00

ページの先頭へ